ОБЩЕСТВО

назад

Жители Крыма массово скупают лекарства в аптеках

Жители Крыма массово скупают лекарства в аптеках

В несколько раз возрос спрос на антибиотики, препараты гормональной терапии и антиагреганты.

Аптеки не справляются с потоком покупателей. В них остро не хватает целого ряда лекарств.

«Наши жители пытаются купить комплекс препаратов. Чаще всего это антибиотики широкого спектра действия. Крымчане делают попытки купить и те антибиотики, которые применяются в самых крайних случаях. Люди хотят купить и гормональные препараты, также имеющие строгие показания к назначению и не продающиеся без рецепта врача, и также средства, препятствующие тромбообразованию, и так называемые блокаторы цитокинового шторма», – рассказал глава территориального органа Росздравнадзора по Республике Крым и Севастополю Василий Климов. Он отметил, что самый простой набор из таких препаратов стоит порядка 20 тысяч рублей.


«Из-за роста заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ люди начали массово скупать лекарства с запасом. Многие безрецептурные препараты люди покупают десятками упаковок. Это неразумно и нерационально, так как подобный спрос лишь стимулирует предложение и рост цен, – подчеркнул Климов. – При этом прием данных препаратов без консультации врача может ухудшить состояние здоровья человека и усложнить в дальнейшем работу врачам при оказании необходимой медицинской помощи».

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры